Bezopasnost

"Безопасность детей - в наших руках"

1. Будьте примером своему ребенку дома и на улице.

2.  Систематически разговаривайте со своим ребенком  о культуре поведения в школе, на улице, во дворе дома.

3. Обсуждайте с ребенком ситуации по соблюдению всеми участниками дорожного движения  правил поведения дорожного движения.

4.  Проводите беседы с ребенком по электробезопасности, пожарной безопасности, соблюдению правил поведения  на водоемах и в лесу.

5.  Проверяйте состояние велосипеда: степень накачивания колес, тормоза, светоотражающие элементы.

6.  Прежде чем приобрести ребенку мопед или скутер, вспомните о разрешении  управления этим транспортным средством с 16 лет.

7. Работу по противодействию негативной информации необходимо начинать  с  младшего возраста ребенка.

8. Регулируйте просмотр детьми телевидения.

9. Заблокируйте каналы, несущие негативную информацию.

10. Посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте ваших детей делиться с вами их успехами и неудачами в деле освоения Интернет.

11. Объясните детям, что если в Интернет что-либо беспокоит их, то им следует не скрывать этого, а поделиться с вами своим беспокойством.

12. Требуйте от вашего ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером.

13.  Покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому, что вам это хочется, а потому что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь.

14. Установите правила использования домашнего компьютера и постарайтесь найти разумный баланс между нахождением в Интернет и физической нагрузкой вашего ребенка. Кроме того, добейтесь того, чтобы компьютер стоял не в детской комнате, а в комнате взрослых. Посмотрите на себя, не слишком ли много времени вы сами проводите в Интернет?

15. Лучший способ защиты детей – правильное воспитание.