Музей игрушек

Я поведу тебя в музей

Со 02.02 по 06.02.2015г. Во всех возрастных группах детского сада были организованы тематические выставки и мини-музеи. Основной целью являлась организация и создание в ДОУ полноценной развивающей среды, способствующей воспитательно-образовательной работе с детьми.Тематику мини-музеев педагоги подбирали согласно возрасту детей и их интересам. Мини-музеи каждой группы отличались по содержанию, оригинальным представлением, дизайном. В организации выставки приняли участие родители дети и педагоги.

1 младая группа

воспитатели: Гольцова Е.А. Соколова Т.М.– «Музей деревянной игрушки».

Представлены разнообразные виды деревянных игр и игрушек. Выставка систематизирована, эстетична, материал подобран в соответствии с возрастом детей.

2 младшая группа

воспитатели: Алиментьева Н.А. Давыдова Л.В. – выставка «Музыкальные игрушки».

На выставке представлены много видов музыкальных игрушек ( поющих, разговаривающих, двигающихся под музыку) Материал подобран в соответствии с возрастом детей и представляет для них большой интерес.

1 средняя группа

воспитатели: Троянова Т.П. Кудрявцева Е.С. – «Музей Театра».

В уголке театра представлены несколько видов театра для детей дошкольного возраста. (кукольный, настольный, пальчиковый  и др.)

2 средняя группа

воспитатели: Яковлева Н.Л. Абдулова М.В.  – «Музей самодельной игрушки».

В музее были представлены игрушки, изготовленные в домашних условиях родителями и детьми из разного материала. В мини-музее присутствовали игрушки изготовленные детьми на занятии. Как дополнительный материал представлен информационный раздел для родителей  (история возникновения игрушки, консультации, стихи ит.д.) На каждую работу представлена информация. В представлении музея участвовали дети.

воспитатели: Крутакова И.Э. Сафронова Е.М.  «Музей открыток».

В организации мини-музея приняли участие воспитатели и родители. Были представлены разнообразные виды и формы открыток, а также современные и открытки советских времен и более ранние.

Подготовительная группа

воспитатели: Сергеева Л.М. Котомцева А.С. мини-музей «Моя первая ручка». Для выставки использовали ручки для письма, разных временных периодов. В организации мини-музея приняли участие воспитатели дети и родители. Была представлена история возникновения ручки для письма от палочки  до  современных образцов.  Материал систематизирован, разложен по разделам. Получен результат на уровне детей: проведена самостоятельная исследовательская деятельность детей по теме выставки. Результат исследования и полученные выводы самостоятельно зафиксированы детьми. Представленный материал и проведенная работа актуальна  для детей подготовительной группы.